国家民委政府网 >> 专题集萃
第四届全国少数民族汇演
 
首页
  >  专题集粹  >  繁荣发展  >  第五届少数民族文艺会演  >  历届回顾  >  历届文艺会演获奖名单  >  第三届

第三届全国少数民族文艺会演获奖名单

发布日期:2016-08-11浏览次数: 来源: 文化宣传司 字号:[ ]

第三届全国少数民族文艺会演获奖名单

  一、第三届全国少数民族文艺会演大奖(18个)

  (一)音舞类剧(节)目

  1、西藏自治区代表团 歌舞《多彩哈达》

  2、新疆维吾尔自治区代表团 歌舞《洒满阳光的新疆》

  3、解放军代表团 歌舞《当兵走边关》

  4、云南省代表团 歌舞《舞彩云》

  5、江苏省代表团 舞剧《红河谷》

  6、内蒙古自治区代表团 歌舞《天堂草原》

  7、吉林省代表团 歌舞《千年阿里郎》

  8、海南省代表团 舞剧《黄道婆》

  9、贵州省代表团 歌舞《多彩贵州风》

  10、湖北省代表团 歌舞《比兹卡》

  11、上海市代表团 交响乐《云贵回响》

  12、湖南省代表团 歌舞《我的湘西》

  13、甘肃省代表团 歌舞《那山·那水·那云》

  (二)戏剧类剧目

  1、广西壮族自治区代表团 壮剧《瓦氏夫人》

  2、辽宁省代表团 京剧《酒魂》

  3、北京市代表团 昆曲《宦门子弟错立身》

  4、山西省代表团 晋剧《边城罢剑》

  5、陕西省代表团 童话歌舞剧《小小阿凡提》

  二、第三届全国少数民族文艺会演创作金奖(6个)

  1、浙江省代表团 歌舞《畲家谣》

  2、福建省代表团 歌舞《畲水高山一样亲》

  3、山东省代表团 吕剧《梨花雨》

  4、四川省代表团 歌舞《康定情歌》

  5、青海省代表团 歌舞《唐蕃古道》

  6、新疆生产建设兵团 代表团歌舞《美丽的边疆,我的家》

  三、第三届全国少数民族文艺会演表演金奖(7个)

  1、天津市代表团 少儿歌舞《民族之光》

  2、河北省代表团 评剧《达瓦丹珠》

  3、江西省代表团 采茶剧《彩练牵,繁荣连》

  4、河南省代表团 豫剧《凤山行》

  5、重庆市代表团 歌舞《娇阿依》

  6、宁夏回族自治区代表团 歌舞《我们宁夏好地方》

  7、香港、澳门、台湾少数民族代表团(组合演出) 歌舞《天涯共此时》

  四、第三届全国少数民族文艺会演优秀节目奖(76个)

  1、天津市代表团

  ①幼儿舞蹈《乖乖羊》

  ②《幼儿民族歌曲联唱》

  ③民族吹打乐《喜庆》

  ④少儿舞蹈《大五福》

  2、内蒙古自治区代表团

  ①蒙古民族器乐组合《安达》

  ②舞蹈《鲁日格勒》

  ③无伴奏合唱《美丽草原我的家》

  ④舞蹈《敖包相会》

  3、吉林省代表团

  ①舞蹈《鼓舞》

  ②舞蹈《扇舞》

  ③舞蹈《瓢傩》

  ④舞蹈《跺岭》

  4、上海市代表团

  ①音乐作品《火把节》

  ②音乐作品《笛子协奏曲“飞歌”》

  ③音乐作品《黔岭素描》

  ④音乐作品《纳西一奇》

  5、浙江省代表团

  ①舞蹈《山水传情》

  ②舞蹈《古窑瓷韵》

  ③舞蹈《铃刀豪气》

  ④舞蹈《生肖戏魑》

  6、福建省代表团

  ①舞蹈《跣足娘》

  ②人偶《人偶婚嫁情》

  ③舞蹈《站在高岗上》

  ④舞蹈《踏竹起舞》

  7、湖北省代表团

  ①舞蹈《摆手舞》

  ②歌舞《吊脚楼》

  ③原生态歌表演《撒尔嗬》

  ④歌舞《龙船调》

  8、湖南省代表团

  ①舞蹈《毛古斯》

  ②舞蹈《碰碰对》

  ③舞蹈《大摆手·鼓舞》

  ④器乐演奏《打溜子、八哥洗澡》

  9、重庆市代表团

  ①舞蹈《山里人》

  ②舞蹈《阿卯贺耶》

  ③歌舞《太阳出来歌满坡》

  ④歌舞《妹儿多勤快》

  10、四川省代表团

  ①歌舞《五色海恋曲》

  ②歌舞《吉祥姑娘》

  ③歌舞《吉祥踢踏》

  ④歌舞《吉祥藏寨》

  11、贵州省代表团

  ①侗族大歌《蝉之歌》

  ②舞蹈《妈妈歌》

  ③舞蹈《多耶》

  ④舞蹈《岜沙邦约生》

  12、云南省代表团

  ①舞蹈《跳菜》

  ②舞蹈《孔雀》

  ③海菜腔《金鸟银鸟飞起来》

  ④舞蹈《花倮韵》

  13、西藏自治区代表团

  ①六弦弹唱《飞弦踏春》

  ②舞蹈《彩铃传情》

  ③舞蹈《飞快舞步》

  ④器乐、舞蹈《乐舞》

  14、甘肃省代表团

  ①舞蹈《脚户歌》

  ②舞蹈《喝口盖碗心舒坦》

  ③舞蹈《云中度母》

  ④舞蹈《靴子舞》

  15、青海省代表团

  ①舞段《献花舞》

  ②舞段《卓》

  ③舞段《法鼓舞》

  ④舞段《依》

  16、宁夏回族自治区代表团

  ①女声独唱《美丽宁夏川》

  ②舞蹈《踏脚》

  ③器乐合奏《欢乐的古尔邦》

  ④舞蹈《枸杞红了》

  17、新疆维吾尔自治区代表团

  ①舞蹈《刀郎麦西来甫》

  ②舞蹈《跳吧》

  ③女声独唱《慕士塔格》

  ④舞蹈《少女的美姿》

  18、新疆生产建设兵团代表团

  ①舞蹈《夕阳乐舞人》

  ②舞蹈《火焰山下的婚礼》

  ③舞蹈《拓荒人》

  ④表演唱《请到我们家乡来》

  19、解放军代表团

  ①歌舞《卡德尔大叔的日记》

  ②舞蹈《盛装舞》

  ③舞蹈《阿嘎飞歌》

  ④舞蹈《扎西德勒》

  五、第三届全国少数民族文艺会演优秀演员奖(144人)

  1、北京市代表团 昆曲《宦门子弟错立身》

  魏春荣 柯军 马宝旺 张卫东(满族) 曹文震

  2、河北省代表团 评剧《达瓦丹珠》

  李素梅 王占东 吴静萍 张要武 田丽媛

  3、山西省代表团 晋剧《边城罢剑》

  李玉成 孙大军 杨小瑞 项晓娟 李蕊

  4、内蒙古自治区代表团 歌舞《天堂草原》

  赵海琴 敖特根巴雅尔(蒙古族) 阿拉泰(蒙古族)

  翟玉芬(蒙古族)、安建东(回族)

  5、辽宁省代表团 京剧《酒魂》

  王桂荣 杨占凯(回族) 杨占坤(回族) 杨建中 常怀武(回族)

  6、吉林省代表团 歌舞《千年阿里郎》

  李 明(朝鲜族) 朴泰洙(朝鲜族) 金今姬(朝鲜族)

  朴延花(朝鲜族) 李美香(朝鲜族)

  7、上海市代表团 交响乐《云贵回响》

  陈燮阳 潘寅林 俊乔 黄北星 梁卫

  8、江苏省代表团 舞剧《红河谷》

  刘 岩 汪子涵 张 珅 孙晓娟 周格特力加(藏族)

  9、浙江省代表团 歌舞《畲家谣》

  沈竹韵 缪来燎 蓝宗菊(畲族) 吴利华 郭福俊

  10、福建省代表团 歌舞《畲水高山一样亲》

  张焕鹏 刘铁英 赵丹 李 薇 蔡美娜

  11、江西省代表团 采茶剧《彩练牵,繁荣连》

  李红 卢致苑 杨明生 杨明瑞 薛文莉

  12、山东省代表团 吕剧《梨花雨》

  韩华 荆延国 史萍 崔凯 赵延喜

  13、河南省代表团 豫剧《凤山行》

  虎美玲(回族) 刘昌东 张海龙 耿 荣 荆富斌

  14、湖北省代表团 歌舞《比兹卡》

  王盛峰 雷淑敏(土家族) 雷鸣(苗族) 杨芳(土家族) 肖和虎

  15、湖南省代表团 歌舞《我的湘西》

  麻晓玲(苗族) 吴满生(苗族) 刘芳(苗族) 欧阳萱(土家族) 李泽健

  16、广西壮族自治区代表团 壮剧《瓦氏夫人》

  何一文 潘小波(壮族) 唐红友(仫佬族) 黄力勤(壮族) 韦文武(壮族)

  17、海南省代表团 舞剧《黄道婆》

  左延龙 莫青桥 邢奎 陈仁华 刘丹蜜

  18、重庆市代表团 歌舞《娇阿依》

  曾 雪 杨 婷 颜达希 曲德辉 陈虹颖

  19、四川省代表团 歌舞《康定情歌》

  益 呷(藏族) 泽仁友珍(藏族) 刘春梅(藏族)

  孟 武(藏族) 尼 扎(藏族)

  20、贵州省代表团 歌舞《多彩贵州风》

  阿幼朵(苗族) 游妮 张茜 陶媛 张箐(白族)

  21、云南省代表团 歌舞《舞彩云》

  杨 州(壮族) 洪 红(拉祜族) 和金花(纳西族)

  李怀秀(彝族) 钱学涛(彝族)

  22、西藏自治区代表团 歌舞《多彩哈达》

  德西美朵(藏族) 格桑曲珍(藏族) 罗玉珍(藏族)

  丹 增(藏族)  加永江措(藏族)

  23、陕西省代表团 童话歌舞剧《小小阿凡提》

  李思源 王丽虹 呼少荣 魏彩琴 张燕萍

  24、甘肃省代表团 歌舞《那山·那水·那云》

  久麦道吉(藏族) 妥建华(裕固族) 巴特尔(蒙古族)

  朝露蒙(蒙古族) 周晓平(藏族)

  25、青海省代表团 歌舞《唐蕃古道》

  洛桑嘉木措(藏族) 郭 娟(回族) 索南达尔吉(蒙古族)

  才忠吉(藏族)   吴宝勇

  26、宁夏回族自治区代表团 歌舞《我们宁夏好地方》

  赵云台(回族) 邓星明 孙立军(回族) 张涛(回族) 于鹏娟

  27、新疆维吾尔自治区代表团 歌舞《洒满阳光的新疆》

  迪丽娜尔·阿布拉(维吾尔族)  吐尔逊娜依·依不拉音江(维吾尔族)

  加衣那尔·斯马胡力(哈萨克族) 木尼拉·阿不都克力木(维吾尔族)

  古丽巴哈尔·吐尔逊(维吾尔族)

  28、新疆生产建设兵团代表团 歌舞《美丽的边疆,我的家》

  李莉、艾孜买提江·艾海提(维吾尔族) 苏云都克·柯里西(柯尔克孜族)

  卡美力(维吾尔族)

  29、解放军代表团 歌舞《当兵走边关》

  夏米力(乌孜别克族) 巴桑(藏族) 乌兰红梅(蒙古族)

  达列里汗(维吾尔族) 巴哈尔古丽(维吾尔族)

  六、第三届全国少数民族文艺会演优秀新人奖(52人)

  1、北京市代表团 昆曲《宦门子弟错立身》

  张淼 李欣

  2、山西省代表团 晋剧《边城罢剑》

  高永正 苏玉生

  3、内蒙古自治区代表团 歌舞《天堂草原》

  那日苏(蒙古族) 朱红

  4、吉林省代表团 歌舞《千年阿里郎》

  韩美花(朝鲜族) 崔磊(朝鲜族)

  5、江苏省代表团 舞剧《红河谷》

  潘艳 徐海瑞

  6、浙江省代表团 歌舞《畲家谣》

  王瑛 张国民

  7、福建省代表团 歌舞《畲水高山一样亲》

  林鸿雁 黄煌

  8、江西省代表团 采茶剧《彩练牵,繁荣连》

  杨俊 张强

  9、山东省代表团 吕剧《梨花雨》

  宋娜娜 姚洁

  10、河南省代表团 豫剧《凤山行》

  陶晓燕 连德志

  11、湖北省代表团 歌舞《比兹卡》

  薛虎伟 刘佳(土家族)

  12、湖南省代表团 歌舞《我的湘西》

  陈承 罗吉洲(土家族)

  13、广西壮族自治区代表团 壮剧《瓦氏夫人》

  杨丹华 莫丰华(壮族)

  14、海南省代表团 舞剧《黄道婆》

  张玉 陈彤雨

  15、重庆市代表团 歌舞《娇阿依》

  尚晶 徐立

  16、四川省代表团 歌舞《康定情歌》

  刘倩(羌族) 仁志丹(藏族)

  17、贵州省代表团 歌舞《多彩贵州风》

  余大胜(苗族) 韦莹宇(水族)

  18、云南省代表团 歌舞《舞彩云》

  罗霞(彝族) 谢军(回族)

  19、西藏自治区代表团 歌舞《多彩哈达》

  罗珍(藏族) 次仁央宗(藏族)

  20、陕西省代表团 童话歌舞剧《小小阿凡提》

  李波 王贞贞

  21、甘肃省代表团 歌舞《那山·那水·那云》

  杨晓洁 白玉婷

  22、青海省代表团 歌舞《唐蕃古道》

  才让三智(藏族) 更松求忠(藏族)

  23、宁夏回族自治区代表团 歌舞《我们宁夏好地方》

  王雪 文小超

  24、新疆维吾尔自治区代表团 歌舞《洒满阳光的新疆》

  马依热·艾买提江(维吾尔族) 古力加娜提·沙塔尔(维吾尔族)

  25、新疆生产建设兵团代表团 歌舞《美丽的边疆,我的家》

  古丽尼格拉·库都斯(维吾尔族) 克尤尔江(维吾尔族)

  26、解放军代表团 歌舞《当兵走边关》

  阿必雅丝(蒙古族) 马利卓玛(藏族)

  七、第三届全国少数民族文艺会演特别奖(2个)

  1、中央民族歌舞团 开幕式晚会《和谐中华》

  2、中央民族歌舞团 闭幕式暨颁奖晚会《盛世情怀》

  八、第三届全国少数民族文艺会演组织奖(35个)

  1、北京市代表团

  2、天津市代表团

  3、河北省代表团

  4、山西省代表团

  5、内蒙古自治区代表团

  6、辽宁省代表团

  7、吉林省代表团

  8、上海市代表团

  9、江苏省代表团

  10、浙江省代表团

  11、福建省代表团

  12、江西省代表团

  13、山东省代表团

  14、河南省代表团

  15、湖北省代表团

  16、湖南省代表团

  17、广西壮族自治区代表团

  18、海南省代表团

  19、重庆市代表团

  20、四川省代表团

  21、贵州省代表团

  22、云南省代表团

  23、西藏自治区代表团

  24、陕西省代表团

  25、甘肃省代表团

  26、青海省代表团

  27、宁夏回族自治区代表团

  28、新疆维吾尔自治区代表团

  29、新疆生产建设兵团代表团

  30、解放军总政治部宣传部

  31、香港代表团

  32、澳门代表团

  33、台湾少数民族代表团

  34、中央民族大学

  35、中央民族歌舞团

  说明:大奖获奖名次以得分高低为序(得分相同按行政区划顺序排序);其余奖项均按行政区划顺序排序。

  第三届全国少数民族文艺会演组委会

   二○○六年九月

 




打印本页】 【关闭窗口

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统