国家民委政府网 >> 专题集萃
首页
> 专题集粹 > 繁荣发展 > 第十届全国少数民族传统体育运动会 > 组织机构

接待保障部

发布日期:2015-07-13浏览次数:字号:[ ]

  

一、机构简介

(一)接待保障部职能职责

1.负责制订运动会接待工作方案、医疗保障方案、卫生监督工作方案、食品安全方案及参赛马匹、骆驼疫病监控治疗和管理方案并组织实施;

2.选定运动会接待宾馆、饭店、酒店,监督接待宾馆、饭店、酒店按照运动会要求完善服务设施,美化环境,提高服务质量,对各宾馆、饭店、酒店相关人员进行业务指导培训;

3.督促、指导和验收所选定的接待宾馆进行清真厨房改造,对清真食品供应过程进行全程督促检查,协助接待宾馆聘请专业清真厨师;

4.负责中央领导、组委会领导和各代表团成员、特邀嘉宾、裁判员、评委、记者、外宾、港澳台同胞的联络工作和食宿安排,制订对口接待方案,并协助各对口接待单位做好接待工作;

5.拟订运动会期间来宾的参观考察方案并组织实施,协调配合有关旅行社组织好各项参观考察活动,指导和督促旅行社完善服务设施,提升服务质量;

6.负责来宾往返机(车)票的预定、分发以及客人的接送等全程跟踪服务等;

7.制订运动会期间卫生保障实施计划以及突发公共卫生事件的应急预案,组织、协调各类医疗卫生机构为运动会提供医疗卫生保障服务,加强对食品安全、公共场所卫生、饮用水卫生和马匹、骆驼检疫等监督检查工作,做好运动会期间传染病疫情监测;

8.负责落实水、电、油、气、通讯等应急综合保障措施和设备,保障运动会期间各项活动顺利进行;

9.负责做好运动会期间的气象服务工作;

10.负责运动会演职、安保、志愿者等工作人员的食宿保障统筹工作;

11.完成执委会交办的其他事项。

(二)成员单位

东胜区人民政府、伊金霍洛旗人民政府、康巴什新区管理委员会、市接待办、市经信委、市交通局、市旅游局、市体育局、市农牧业局、市文新广局、市卫计委、市食药监局、市铁路办、市民航办、鄂尔多斯电业局、市气象局、市交通局、市公安局、成陵旅游区管理委员会、市无线电管理委员会办公室、中国移动鄂尔多斯分公司、中国联通鄂尔多斯分公司、中国电信鄂尔多斯分公司、中国石油鄂尔多斯分公司、中国石化鄂尔多斯分公司、内蒙古广电信息网络公司鄂尔多斯分公司。

(三)组成人员

  

 

  

主  任: 于新芳 市委常委、秘书长

 

  

副主任: 张占林 市政府秘书长(常务副主任)

 

  

 

  

王美斌 东胜区委副书记、政府代区长

 

  

 

  

金广军 伊金霍洛旗委副书记、 政府旗长

 

  

 

  

高志华 康巴什新区党工委副书记、管委会主任

 

  

 

  

张众志 市委副秘书长、接待办主任

 

  

 

  

华瑞锋 市经信委主任

 

  

 

  

赵  虎 市交通局局长

 

  

 

  

屈  明 市体育局局长

 

  

 

  

白雪平
市农牧业局局长

 

  

 

  

曾  涵 市文广新局局长

 

  

 

  

何  涛 市卫计委主任

 

  

 

  

杨云峰 市食药监局局长、食安办主任

 

  

 

  

杨小平 市铁路办主任

 

  

 

  

刘建东 市民航办主任

 

  

 

  

王伟光 鄂尔多斯电业局局长

 

  

 

  

李春筱 市气象局局长

 

  

 

  

杨文清 市交通局副局长、邮管局局长

 

  

 

  

孟克宝鲁德 成陵旅游区党工委副书记、管委会主任

 

  

 

  

王二仁 市公安局副局长

 

  

 

  

解利云 市接待办副主任(专职副主任)

 

  

 

  

苏文斌 市无线电管理委员会办公室主任

 

  

 

  

马冬梅 中国移动鄂尔多斯分公司总经理

 

  

 

  

张子辉 中国联通鄂尔多斯分公司总经理

 

  

 

  

刘玉盛 中国电信鄂尔多斯分公司总经理

 

  

 

  

王建平 中国石油鄂尔多斯分公司总经理

 

  

 

  

李  浩 中国石化鄂尔多斯分公司总经理

 

  

 

  

王苏雅拉 内蒙古广电信息网络公司鄂尔多斯分公司总经理

(四)内设处室

  

 

  

主  任: 解利云 市接待办副主任

 

  

副主任: 刘建军 市接待办接待四处处长

职  责:

(1)负责本部的日常工作;

(2)负责做好来文来电收发、登记、传阅、交办、督办、建档和存查等工作,做好部内文件的起草、审核、印制、分发等工作;

(3)负责撰写本部各类综合性材料包括工作方案、工作计划、工作总结、工作制度等,编写信息、简报等工作;

(4)负责与执委会日常联络工作,与其它部、室的沟通衔接工作,做好运动会筹备期与对口接待单位的日常联络工作;

(5)负责本部工作任务的量化安排、督查落实以及工作人员的考勤考核;

(6)负责组织本部内的日常业务学习、考察调研等工作;

(7)负责本部各类会议的会务工作,准备会议材料,做好会议记录及会议纪要的制发;

(8)负责本部内办公用品的购置、分发等工作;

(9)负责本部财务预算、支出、资产管理等相关工作;

(10)负责本部的印章管理工作;

(11)负责抽调工作人员的组织、管理、培训等工作;

(12)负责本部交办的其他工作。  

2.接待组

  

 

  

组  长: 张众志 市委副秘书长,接待办党组书记、主任

 

  

副组长: 解利云 市接待办副主任

 

  

 

  

马永忠 市接待办副主任

 

  

 

  

格日勒 市接待办副主任

职  责:

(1)负责中央领导、自治区领导、组委会和筹委会领导、各代表团成员、裁判员、新闻媒体记者等大会相关工作人员的食宿安排,制定接待流程、编印接待指南;指导协调各对口接待单位、部室做好对口接待工作;

(2)督促、指导和验收所选定的接待酒店进行清真餐厅改造,对清真食品供应过程进行全程监督检查,协助接待宾馆聘请专业清真厨师;

(3)负责选定接待场所及督促其按照赛会要求完善服务设施,美化环境,提高服务质量,与各承担民族运动会接待任务的酒店、学校签订相关接待协议,并对相关人员进行业务培训;

(4)负责指导运动员村餐饮管理公司的接待安排,并按整体接待要求进行规范;

(5)负责拟定运动会期间来宾的参观考察方案并组织实施,协调配合有关旅行社组织好各项参观考察活动;

(6)负责确定食品生产基地,配合运动员村管理公司、承担民族运动会接待任务的酒店和学校同生产基地签订定制、采购等协议;

(7)负责组织制定会议期间有地方特色的统一菜谱,并下发给各接待单位;

(8)负责接待人员、酒店及运动员村管理团队的礼仪、服务、培训等工作;

(9)负责组织接待人员对各项接待工作流程进行分解、合成、演练等工作;

(10)负责组织相关部门对酒店、运动员村、学校进行消防、卫生、食品安全及水、电、气等后勤保障的专项检查;

(11)负责运动会演职、安保、志愿者等工作人员的食宿统筹保障工作;        

(12)负责本部交办的其他工作。

3.马匹(骆驼)管理(接待)组

  

 

  

组  长:
白雪平
市农牧业局局长

 

  

副组长: 王继跃 市农牧业局副局长

 

  

 

  

其木格 伊旗农业局副局长、兽医局局长

职  责:

(1)负责制定运动会期间马匹(骆驼)管理(接待)保障方案;

(2)负责马匹(骆驼)的管理、接站,马匹(骆驼)抵筑后报检工作;

(3)负责马匹(骆驼)在筑期间的安全工作,严防被盗、丢失等事件的发生;

(4)负责为各代表队提供马匹(骆驼)草、饲料存放场所;

(5)负责每日清理马(驼)厩、扫除粪便,做好马(驼)厩及周边环境卫生。负责马匹(骆驼)每天所需垫料的供应,按时清除肮脏垫料;

(6)负责赛事期间马匹(骆驼)出现伤亡等情况的应急处理;

(7)负责动物检疫、防疫及治疗、防病治病、无害化处理及应急处置工作;

(8)负责本部交办的其他工作。

4.医疗卫生保障组

  

 

  

组  长: 何  涛 市卫生和计划生育委员会主任

 

  

副组长: 张黎明 市卫生和计划生育委员会调研员

 

  

 

  

王琳琦 市卫生和计划生育委员会副主任

职  责:

(1)负责制定运动会期间医疗卫生保障方案;

(2)负责运动会全部参赛人员医疗卫生保障工作的组织、协调和具体安排部署,检查、指导医疗卫生保障各项工作的落实;

(3)负责运动会期间突发公共卫生事件的应急保障工作;

(4)负责运动会期间的传染病监测、报告和控制以及公共场所卫生安全等工作;

(5)负责重要首长、贵宾的医疗保障工作;

(6)负责做好运动会期间承担接待的酒店、运动员村、学校的卫生防控、检验、消杀、传染病防控知识培训及就餐地点以及公共场所卫生安全保障工作;

(7)负责本部交办的其他工作。

5.食品安全保障组

  

 

  

组  长: 杨云峰 市食品药品监督管理局局长、食安办主任

 

  

副组长: 刘亚平 市食品药品监督管理局副局长

 

  

 

  

赵旭东 市食品化妆品监督所所长

 

  

 

  

王建平 东胜区食品药品监督管理局局长

 

  

 

  

徐怀记 伊旗食品药品监督管理局局长

职  责:

(1)负责制定运动会期间食品安全保障方案;

(2)负责对运动会期间承担接待任务的酒店、运动员村、学校等场所食品安全方面的检查、验收、发证工作;

(3)负责对承担接待任务的酒店、运动员村、学校等原材料采购及餐饮制作的检验、检疫;

(4)负责食品安全突发事件应急处理;

(5)负责本部交办的其他工作。

6.电力保障组

  

 

  

组  长: 王伟光 鄂尔多斯电业局局长、党委副书记

 

  

副组长: 睢国斌 鄂尔多斯电业局纪委书记、工会主席

 

  

 

  

高  云 鄂尔多斯电业局党委委员、副局长

 

  

 

  

杭树情 鄂尔多斯电业局副局长

 

  

 

  

郝建功 鄂尔多斯电业局党委委员、副局长

 

  

 

  

刘  飞 鄂尔多斯电业局党委委员、副局长

 

  

 

  

徐学林 鄂尔多斯电业局总工程师

 

  

 

  

乔玉良 鄂尔多斯电业局党委委员、副局长

 

  

 

  

孙林海 鄂尔多斯电业局党委委员、总会计师

职  责:

(1)负责制定运动会期间电力保障方案;

(2)负责电网相关建设项目及场馆配电项目的实施工作;

(3)负责运动会期间电网调度、优化电网运行方式,完善应急预案,开展应急演练工作;

(4)负责输变电设备及相关场所隐患排查、治理和安全防护工作;做好相关重要活动和赛事期间设备的特巡、测温、负荷控制、重点设备蹲守防护等工作;

(5)负责输变电相关场所安全保卫及消防、保密等管理工作;

(6)负责保电期间电网异常及事故处理现场的安全监督工作,开展保电期间电力设施保护和外力破坏防止工作;

(7)负责本部交办的其他工作。

7.气象服务保障组

  

 

  

组  长: 李春筱 市气象局局长

 

  

副处长: 段景瑞 市气象台台长

 

  

 

  

郭  晟 市气象局气象灾害防御中心副主任

职  责:

(1)负责制定运动会期间气象服务保障方案;

(2)负责气候分析、预测工作;

(3)负责天气预报、预警工作;

(4)负责为比赛场所配置多要素自动气象站、移动式气象站、电子显示屏和气象服务应急保障车,实时提供现场天空状况、降雨量、温度、风向、风速等气象信息,承担观测、预报、预警的解释、答疑服务工作;

(5)负责比赛期间针对遇到的主要气象风险实施人工影响天气作业,抑制或减少不利天气给赛事或大会造成的影响;

(6)负责比赛场馆防雷检测工作;

(7)负责本部交办的其他工作。

 




打印本页】 【关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统